Первая пожарная команда — история создания

По дороге с ревом сирены мчится куда-то ярко-красная пожарная машина. Вероятно, где-то произошло воспламенение, и команда смелых спасателей спешит его устранить. А знаете ли вы, ребята, историю пожарной службы в нашей стране?


Блок: 1/6 | Кол-во символов: 226
Источник: http://ProtivPozhara.com/bezopasnost/dlja-detej/istorija-pozharnoj-sluzhby

Первые пожарные команды

История возникновения службы по борьбе с опустошительными пожарами начинается в Древней Руси. Наша страна всегда была богата лесами, поэтому дома люди строили из дерева. Даже небольшое возгорание в одном доме моментально перекидывалось на соседние постройки. Уничтожались целые города и деревни, так как мер по их тушению не предпринималось.

Дмитриев-Оренбургский Николай Дмитриевич «Пожар в деревне»

Первые упоминания о мероприятиях, останавливающих распространение и появление возгораний, находят в сборнике законов «Русская Правда» XII века. Неофициальные подразделения пожарной охраны появились в период княжения Ивана III. Русский правитель набирал борцов с огнем из состава войска, но эти меры не спасли даже столицу.

Глобальные преобразования пожарной службы стал проводить первый царь Руси Иван Грозный. В середине XVI века был издан указ, обязывающий всех людей вешать на крыши своих домов чаны с водой. Пожарными стали стрельцы. Эти воины отличались хорошей дисциплиной и организованностью.

По всему городу находилось несколько слобод (мест проживания), что позволяло быстро отправлять на устранение возгорания ближний отряд стрельцов. Воины-пожарные были вооружены топорами и бердышами (длинными топорами в форме полумесяца), позволявшими пробираться через завалы. Стоит отметить, что наша страна стала первой в мире использовать для борьбы с огнем военные подразделения. Этот опыт позже переняли страны Европы и Япония.

Блок: 2/6 | Кол-во символов: 1458
Источник: http://ProtivPozhara.com/bezopasnost/dlja-detej/istorija-pozharnoj-sluzhby

Борьба с пожарами на Руси в смутное время

Даже в сложное, обильное набегами захватчиков и внутренними распрями, смутное время на Руси не прекращалась борьба с пожарным бедствием.

Блок: 2/11 | Кол-во символов: 180
Источник: http://olgasofronova.ru/istoriya-pozharnoy-ohrany-rossii-370-letiyu-pozharnoy-ohrany-posvyaschaetsya.html

Создание официальной государственной службы

Первый вариант пожарной службы появился при Алексее Тишайшем в двадцатых годах XVII столетия. Ее численность была поначалу небольшой, чуть более ста человек, позже команда борцов с огнем возросла до пятисот. Первой пожарной станцией стало здание Земского Собора. Молодой царь издавал указы, закреплявшие правила поведения с огнем, обязывавшие иметь в каждом дворе медные трубы и деревянные ведра для подачи воды. Алексей Романов ввел суровые наказания для поджигателей.

И вот на престол России взошел молодой царь, а в будущем первый император нашей страны, Петр I. Свой любимый город Петербург он приказал полностью построить из камня, размещать постройки на безопасном расстоянии друг от друга.

Поначалу охрана новой столицы целиком была возложена на ее жителей. В 1710 году случился ужасный пожар, уничтоживший полностью за ночь Большой Гостиный двор. Петр I велел построить по всему Петербургу водонапорные и наблюдательные вышки, а для быстрого обнаружения возгорания был создан отряд барабанщиков, бивших тревогу в случае опасности.

После была учреждена официальная пожарная охрана. Ее сотрудники были вооружены трубами для подачи воды, топорами, касками, щитами, лестницами и крюками. А во второй половине XVIII века был учрежден пожарный обоз – прародитель современных пожарных машин. В конце столетия пожарные стали разделяться на брандмейстеров, служащих и извозчиков.

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 1425
Источник: http://ProtivPozhara.com/bezopasnost/dlja-detej/istorija-pozharnoj-sluzhby

О соблюдении правил пожарной безопасности в «Соборном уложении»


Наиболее важные преобразования в области борьбы с пожарами происходили в период царствования Алексея Михайловича Романова. В разработанном в 1649 году «Соборном уложении»  восемь статей строго регламентировали соблюдение правил пожарной безопасности в городах и других селениях, а также в лесах.

В апреле 1649 года выходит царский «Наказ о Градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны:

  • создан оплачиваемый штатный состав,
  • введено постоянное дежурство в виде объезда города,
  • предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб,
  • объезжим предоставлено права наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем.

Служба Градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси. Продолжалось совершенствование пожарно-сторожевой охраны.

Блок: 3/11 | Кол-во символов: 1024
Источник: http://olgasofronova.ru/istoriya-pozharnoy-ohrany-rossii-370-letiyu-pozharnoy-ohrany-posvyaschaetsya.html

Телефоны

Памятник огнеборцам в Николаеве

Страны Номер Комментарий
Россия 01, 101, 112 , 010 Оперативный дежурный (круглосуточно)
Белоруссия 101; 112 Оперативный дежурный (круглосуточно)
Украина 101; 112
Еврозона 112 единый номер для срочного вызова
Австрия 122
Бельгия 100 или 112
Великобритания 999
Греция 199
Испания 085 или 080
Италия 115
Польша 998
Словакия 150
Франция 18
Чехия 150
Швейцария 118
Бразилия 193
Чили 132
США 911 единый номер для срочного вызова пожарных, полиции, скорой медицинской помощи или комбинации служб.
Блок: 4/7 | Кол-во символов: 570
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Профилактические меры по предотвращению пожаров Петра I.


Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров дал Петр I.

В 1701 году выходит указ о строительстве в городах каменных зданий. В 1704 году этот указ повторяется для Москвы.

С 1702 года к тушению пожаров привлекаются регулярные войска, которые оснащаются всем необходимым для пожаротушения инвентарем. Это решение поддерживало дисциплину при ликвидации пожаров. Позднее появились организованные действия, положившие начало пожарной тактике: пребывающие на пожар силы функционально разделялись на группы по тушению, водоснабжению и защите от огня соседних зданий.

Именно в его годы правления была создана в 1722 году одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами.

Мудрость выдающегося государственного деятеля заключалась в том, что он своими указами пожары предупреждал, а не ограничивался реагированием на уже случившиеся бедствия. И до настоящего времени остается актуальным один из петровских указов: «… и беречь от огня богатства государства Российского…».

Блок: 4/11 | Кол-во символов: 1163
Источник: http://olgasofronova.ru/istoriya-pozharnoy-ohrany-rossii-370-letiyu-pozharnoy-ohrany-posvyaschaetsya.html

Первый в России пожарный устав Александра II

Императором Александром  II в 1857 году был издан первый в России Пожарный устав.

Пожарный устав излагал основы пожарной безопасности:

  • порядок устройства пожарных частей в городах;
  • меры предосторожности от пожаров;
  • порядок возмещения убытков и награждения участвующих в тушении работников пожарной охраны;
  • меры наказания за нарушения правил пожарной безопасности.

Государство взяло на себя функцию по обеспечению пожарной безопасности.

Однако, кроме профессиональных охранных отрядов, руководимых полицией, горожане создавали добровольческие пожарные дружины, вольнонаемные команды. Добровольческие отряды ставили следующие цели:

  • помощь пострадавшим от пожаров;
  • издание обучающей литературы;
  • помощь пожарной охране в ликвидации возгораний и устранении их последствий;
  • водоснабжение городов и сел;
  • проведение выставок и лекций.

Даже в селах и деревнях появлялись пожарные дружины.

Профессия борца с огнем в то время была очень тяжелой, изнурительной и травмоопасной.  Сотрудники пожарной охраны трудились в одну смену по 15-16 часов в сутки. Кроме того, почти половина из них становилась инвалидами и более двадцати процентов – погибли.

На помощь пожарной охране приходит технический прогресс.  С 1858 года для пожарных целей начал использоваться телеграф.

Блок: 6/11 | Кол-во символов: 1301
Источник: http://olgasofronova.ru/istoriya-pozharnoy-ohrany-rossii-370-letiyu-pozharnoy-ohrany-posvyaschaetsya.html

Первая пожарная дружина Александра I


В период правления Александра I, в 1802 году было в Российской империи образовано министерство внутренних дел, во всех крупных городах при полицейских управлениях стали создаваться пожарные команды.

Царским указом 1804 года была создана штатная пожарная команда и в Москве. В других городах их организация осуществлялась на основе «Положения о составе пожарной охраны Петербурга и Москвы».

Блок: 5/11 | Кол-во символов: 428
Источник: http://olgasofronova.ru/istoriya-pozharnoy-ohrany-rossii-370-letiyu-pozharnoy-ohrany-posvyaschaetsya.html

Пожарная служба сейчас

Современная пожарная служба России – сложный механизм, включающий в себя множество подразделений. На вооружении наших борцов с огнем самая современная техника и оборудование (есть даже специальный робот-разведчик, анализирующий обстановку и передающий данные через камеру).

Так, ребята, вы узнали, как развивалась пожарная служба в нашей стране. Возможно, кто-нибудь из вас уже мечтает стать на защиту родного города от огня, спасать жизни тысяч людей.

Другие полезные статьи:

Блок: 6/6 | Кол-во символов: 621
Источник: http://ProtivPozhara.com/bezopasnost/dlja-detej/istorija-pozharnoj-sluzhby

Действия пожарной охраны по тушению пожаров


Пожарный автомобиль на базе «Газели»

Использование автолестницы

Действия по тушению пожаров начинаются с момента получения сообщения о пожаре пожарной охраной, считаются законченными по возвращении подразделения пожарной охраны на место постоянной дислокации и включают в себя:

  • прием и обработку сообщения о пожаре (вызове);
  • выезд и следование к месту пожара (вызова);
  • разведку места пожара;
  • аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров;
  • развертывание сил и средств;
  • ликвидацию горения;
  • специальные работы;
  • сбор и возвращение к месту постоянного расположения.

Разведка места пожара, аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, развертывание сил и средств, ликвидация горения и специальные работы, по решению руководителя тушения пожара и при достаточности сил и средств на месте пожара, выполняются одновременно.

При тушении пожаров проводятся необходимые действия по обеспечению безопасности людей, спасению имущества, в том числе:

  • проникновение в места распространения (возможного распространения) пожаров и их опасных проявлений;
  • создание условий, препятствующих развитию пожаров и обеспечивающих их ликвидацию;
  • использование на безвозмездной основе средств связи, транспорта, оборудования;
  • ограничение или запрещение доступа к местам пожаров, а также ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к ним территориях;
  • эвакуация с мест пожаров людей и имущества.

Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется руководителем тушения пожара (РТП) — прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны (если не установлено иное), которое управляет на принципах единоначалия личным составом пожарной охраны, участвующим в выполнении боевых действий по тушению пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами. Руководитель тушения пожара отвечает за выполнение боевой задачи, за безопасность личного состава пожарной охраны участвующего в выполнении боевых действий по тушению пожара, и привлеченных к тушению пожара сил. Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории, на которой осуществляются боевые действия по тушению пожара, порядок и особенности указанных действий, а также принимает решения о спасении людей, имущества при пожаре. При необходимости руководитель тушения пожара принимает иные решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.

Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются боевые действия по тушению пожара.

Блок: 2/7 | Кол-во символов: 2627
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Организация пожарных команд при царе Николае I

При царе Николае I началась планомерная организация пожарных команд в Российской империи и повсеместное строительство пожарных депо для размещения пожарных команд.

Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села.

Научная и техническая мысль в России всегда отличалась смелостью поиска, оригинальностью решений, быстрой реализацией идей. Россия стала родиной пенного тушения. В России была создана одна из лучших конструкций гидрантов и стендеров, был разработан и испытан первый ручной пенный огнетушитель.

Блок: 7/11 | Кол-во символов: 758
Источник: http://olgasofronova.ru/istoriya-pozharnoy-ohrany-rossii-370-letiyu-pozharnoy-ohrany-posvyaschaetsya.html

Пожарные в годы Великой Отечественной войны


В напряженные годы Великой Отечественной войны, пожарные тушили пожары от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города.

Более двух тысяч пожарных профессионалов и добровольцев отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнем прекрасный город на Неве. 7 ноября 1941 пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие — вернулись к тушению пожаров.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны тысячи бойцов и офицеров пожарной охраны получили боевые ордена и медали. В 1941 году Правительство России объявляет благодарность московским пожарным за мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров, во время вражеских налетов на город.

В 1942 году пожарная охрана Ленинграда награждена орденом Ленина. В 1947 году орденом Ленина был награжден московский пожарный гарнизон.

Блок: 9/11 | Кол-во символов: 964
Источник: http://olgasofronova.ru/istoriya-pozharnoy-ohrany-rossii-370-letiyu-pozharnoy-ohrany-posvyaschaetsya.html

Видео История пожарной охраны России

Если информация оказалась полезной, оставляем комментарий, делимся ссылкой на эту статью в своих социальных сетях. Спасибо!

:

Проверки по проверочным листам объектов работниками государственного пожарного надзора

Специальная оценка условий труда: штраф за не проведение с 01 01 2019

Пожарная безопасность: какие документы должны быть в организации

Приказ об утверждении инструкций по охране труда для работников

Блок: 11/11 | Кол-во символов: 449
Источник: http://olgasofronova.ru/istoriya-pozharnoy-ohrany-rossii-370-letiyu-pozharnoy-ohrany-posvyaschaetsya.html
Кол-во блоков: 19 | Общее кол-во символов: 14390
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:

  1. http://ProtivPozhara.com/bezopasnost/dlja-detej/istorija-pozharnoj-sluzhby: использовано 5 блоков из 6, кол-во символов 4926 (34%)
  2. http://olgasofronova.ru/istoriya-pozharnoy-ohrany-rossii-370-letiyu-pozharnoy-ohrany-posvyaschaetsya.html: использовано 8 блоков из 11, кол-во символов 6267 (44%)
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0: использовано 2 блоков из 7, кол-во символов 3197 (22%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.