Загорелась одежда на человеке — как потушить и первая помощь

Возгорание одежды, надетой на человека, является прямой угрозой его жизни, а значит, нуждается в немедленном тушении. Но, то, что просто сказать, бывает непросто реализовать на практике, так как горящий человек никогда не стоит на месте, а мечется по самым замысловатым траекториям. Поэтому в первую очередь необходимо его надёжно зафиксировать на земле, а для этого все средства хороши: сбивайте его с ног, толкайте и ставьте подножки, главное, чтобы он упал, и дал возможность вам как можно быстрее затушить огонь. При этом срывать одежду с загоревшегося человека можно только в течение нескольких секунд после возгорания. Дело в том, что иначе можно нанести человеку серьёзные повреждения, содрав вместе с расплавившейся одеждой ещё и обгоревшую кожу. Разберемся как потушить на человеке одежду при ее загорании!

Блок: 1/5 | Кол-во символов: 816
Источник: http://buhof.ru/elimination/zagorelas-odezhda-chto-delat-deistviya-pri-vozgoranii-odezhdy-na-cheloveke/

Самое важное

Не бежать!

Не давайте пострадавшему бежать, от притока воздуха пламя может разгореться еще сильнее.


Уроните пострадавшего на землю

Толкните, сбейте с ног, подставив подножку, уроните на землю. Накиньте на него плотную несинтетическую ткань и катайте по земле, сбивая пламя

Вызовите скорую помощь

Вызовите скорую или неотложную помощь.

Окажите доврачебную помощь

Дайте пострадавшему болеутоляющие средства. Обильное питье поможет вывести продукты токсического отравления.

Если одежда загорелась на Вас

Не бегите! Падайте на землю и катайтесь.

Когда загорается одежда на человеке, необходимо быстро погасить огонь. Сделать это не так просто, ведь горящий человек начинает беспокойно двигаться, бросаться из стороны в сторону, суетиться. Обязательно остановите его любыми доступными методами: толкните, сбейте с ног, подставив подножку, уроните на землю. Далее постарайтесь потушить пламя: облейте водой, засыпьте землей, забросайте снегом. Если ничего из перечисленного под рукой нет, набросьте на горящего толстую плотную х/б ткань (пальто, одеяло, брезент и т.п.). Голова потерпевшего должна обязательно быть открытой, чтобы не допустить отравления продуктами горения. Или же катайте пострадавшего по земле, сбивая огонь. Ваша задача — ни в коем случае не разрешать потерпевшему БЕГАТЬ! Из-за притока кислорода пламя сильно разгорается. Нужно твердо запомнить, что человек, с горящей на нем одежде, не должен не только бегать, но даже стоять. Пламя быстро поднимается вверх, что ведет к ожогу лица, дыхательных путей, сгоранию волос.

Срочно вызовите НЕОТЛОЖНУЮ или СКОРУЮ ПОМОЩЬ! Не оставляйте потерпевшего без присмотра до прибытия Скорой помощи.

От Вашего умения оказать первую помощь человеку, получившему повреждения от огня, зависит выздоровление больного, а порой Вы даже можете спасти его жизнь:

при ожогах 1 и 2 степени (покраснение, образование пузырей) необходима стерильная повязка на пораженные участки кожи (ни в коем случае нельзя наносить на поврежденную кожу растительное, вазелиновое масло, свиной жир)

при тяжелых ожогах 3 и 4 степени (омертвление кожных покровов, обугливание) до приезда специалистов обернуть чистой простыней или тканью, укрыть чем-нибудь теплым, например одеялом; дайте больному человеку 1-2 таблетки анальгина или другие препараты, снимающие боль. Пострадавшему необходимо обильное питье — это может быть теплый чай или минеральная вода. Если у потерпевшего шок, дайте выпить любое успокоительное средство.До прибытия медицинского персонала больному необходим полный покой.

Если случилось так, что Вы сами попали в переделку, стали жертвой огня, и одежда загорелась на Вас, помните, что бежать нельзя — огонь усилится. Быстро сбросьте с себя горящую одежду. Не получилось, падайте на пол, на землю, в лужу, в сугроб и катайтесь, пока не потушите огонь. Не забудьте позвать на помощь!

Помните! 

Если на Вас горит одежда : ОСТАНОВИСЬ — УПАДИ — КАТАЙСЯ.

Нельзя! 

  • Накрывать с головой пострадавшего при тушении огня, чтобы он не задохнулся угарным газом и продуктами горения!
  • Пользоваться для погашения пламени тканью, содержащую синтетические волокна. При нагревании, они оплавятся и нанесут непоправимый вред жертве огня.
  • Срывать одежду с потерпевшего. Если сильный ожог, то ткань приклеивается к коже, а следовательно отрывается вместе с ней, поэтому неминуема болезненная открытая рана.
  • Давать в качестве обезболивающего пить алкогольные напитки. Эффект, конечно есть, но временный. Алкоголь сильно влияет на работу сердечно-сосудистой системы вплоть до летального исхода.
Блок: 2/2 | Кол-во символов: 3540
Источник: http://red-fire.ru/vazhno-znat/80-dejstviya-pri-vozgoranii-odezhdy-na-cheloveke

Горящая одежда на человеке: что делать?

Основная причина пожаров — это неосторожное обращение с огнем. Человек и его одежда может загореться от простого озорства. Пламя от внезапно возникшего пожара в первую очередь попадает на одежду человека. От нее перекидывается на волосы. Обычно, именно они горят в первую очередь.

Задымление от пожара поражает органы дыхания. Наступает нестерпимая боль, из-за которой человек теряет над собой контроль. Он уже не понимает, что происходит и делает не то, что следует делать в такой ситуации. При возгорании человека следует очень оперативно принимать решения и действовать. Постарайтесь сбить с него оглнь водой, а если это зима, то используйте снег. Бывают случаи, когда поблизости нет воды. Снимите что-нибудь с себя и набросьте на горящего человека, оставив его голову не покрытой. Делается это для того, чтобы он не задохнулся дымом или гарью, исходящей от тлеющей одежды. Если так не сделать он может получить ожог горла.

Плотно прилипающая к телу одежда при тлении губительна для кожного покрова. Если складывается ситуация, что вы один и некому помочь, чтобы сбить с себя пламя, то катайтесь по земле. После того как пламя погашено, необходимо вынести человека туда, где побольше воздуха. Постарайтесь, как можно аккуратней разрезать его тлеющую одежду. Стерильный бинт, следует наложить на поврежденные участки тела. Если ожоги обширные, человека оборачивают чистой простыней. После этого моментально вызывается машина скорой помощи. Если можете сами довести пострадавшего в медпункт, то обязательно из чего-нибудь соорудите носилки. При других способах переноски, пострадавший будет испытывать боль. Для ее уменьшения можно дать ему выпить обезболивающие средства. Постоянно старайтесь поить водой пострадавшего.

Правила поведения при загорании одежды:

  1. Не поддаваться паники.
  2. Быстро сбрасываем одежду, которая горит.
  3. Ныряем в любую, рядом находящуюся воду.
  4. Катаемся по земле и сбиваем пламя.
  5. Стараемся получить медицинскую помощь.
Блок: 2/3 | Кол-во символов: 1992
Источник: http://xn--01-6kcaj2c6aih.xn--p1ai/articles/instruction/pomow_pri_ozhogah_esli_zagorelas_odezhda_na_cheloveke/
Кол-во блоков: 4 | Общее кол-во символов: 6348
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:

  1. http://red-fire.ru/vazhno-znat/80-dejstviya-pri-vozgoranii-odezhdy-na-cheloveke: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 3540 (56%)
  2. http://xn--01-6kcaj2c6aih.xn--p1ai/articles/instruction/pomow_pri_ozhogah_esli_zagorelas_odezhda_na_cheloveke/: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 1992 (31%)
  3. http://buhof.ru/elimination/zagorelas-odezhda-chto-delat-deistviya-pri-vozgoranii-odezhdy-na-cheloveke/: использовано 1 блоков из 5, кол-во символов 816 (13%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.