Пожарные ломы — виды, назначение, требования



Пожарный лом – инструмент борьбы с огнём. Первые упоминания об этих приспособлениях отслеживаются ещё с античных времен, с тех пор, как Архимед изобрёл и распространил свой знаменитый рычаг. Люди стали искать прочные опоры и плечи. Так появился стальной лом, ставший затем одним из основных приспособлений для выполнения работ в различных сферах. Считается, что лом в России стал использоваться сразу же после соответствующего указа царя Алексея Михайловича о создании пожарных бригад. При реагировании на возгорание, часто необходимо было открыть двери, что не представлялось возможным, если они были заперты изнутри.

Блок: 1/4 | Кол-во символов: 630
Источник: http://xn--01-6kcaj2c6aih.xn--p1ai/articles/technics/pozharnyj_lom_osnovnye_vidy_naznachenie_lom_pozharnyj_legkij_lom_pozharnyj_tyazhelyj_lpsh_lpu/

Принцип работы

По типу действия пожарные ломы могут быть следующими:

  • Ударные ломы. Служат для точечного пролома кровельных материалов за счёт кинетической энергии удара пожарного, а также малой площади соприкосновения. Могут снабжаться шаровым или яйцевидным наконечником во избежание застревания.
  • Рычажные ломы. Изделие должно быть прочным на изгиб. За счёт разности длины плеч системы с точкой опоры, получается огромный выигрыш в силе. Чтобы усилие увеличивалось, форма конечной части может быть изогнутой.

Ломы с крючковым изгибом можно использовать также в качестве средства для волочения горящих потенциально опасных и тяжелых предметов.

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 644
Источник: http://xn--01-6kcaj2c6aih.xn--p1ai/articles/technics/pozharnyj_lom_osnovnye_vidy_naznachenie_lom_pozharnyj_legkij_lom_pozharnyj_tyazhelyj_lpsh_lpu/

Классификация

По виду привода

1) ручной немеханизированный пожарный инструмент:

  • пожарный топор,
  • пожарный багор,
  • пожарный лом,
  • пожарный крюк,
  • комплект универсального инструмента,
  • устройство для резки воздушных линий электропередач и внутренней электропроводки,
  • устройство для вскрытия металлических дверей;

На вопрос: Какой инструмент не относится к ручному немеханизированному инструменту?

Можно ответить например так: Бензорез, отбойный молоток.

2) ручной механизированный пожарный инструмент с:

  • электроприводом,
  • мотоприводом,
  • пневмоприводом,
  • гидроприводом.

По функциональному назначению

  • инструмент для резки и перекусывания конструкций:
  • отрезные дисковые машины,
  • гидравлические ножницы (кусачки),
  • инструмент (разжим-ножницы) комбинированный,
  • цепные пилы по дереву;
  • инструмент для подъема, перемещения и фиксации строительных конструкций:
  • пневмодомкраты,
  • гидроразжимы,
  • гидродомкраты одностороннего и двустороннего действия,
  • лебедки;
  • инструмент для пробивания отверстий и проемов в строительных конструкциях, дробления крупных элементов:
  • мото-электро-, пневмо- и гидромолотки,
  • электроперфораторы,
  • гидроклинья;
  • инструмент, применяемый при закупорке отверстий в трубах различного диаметра, заделке пробоин в емкостях и трубопроводах:
  • эластомерные пневмозаглушки и пневмопластыри.
Блок: 2/5 | Кол-во символов: 1278
Источник: http://fire-truck.ru/encyclopedia/pozharnoe-oborudovanie/pozharnyiy-instrument-i-oborudovanie.html

Материал для лома, правила использования

Несмотря на большое количество различных приспособлений с гидравлическим приводом, разные виды пожарных ломов по-прежнему широко используются для экипировки спасателей.

Для их производства применяется пружинная сталь, ее коэффициент упругости подбирается таким, чтобы изделие, после приложенной нагрузки, возвращало исходную форму.

Пожарный лом-гвоздодер Stanley изготовленный из пружинной стали

Концевая часть инструмента обязательно поддается термической закалке. Механические характеристики используемого для производства металла должны быть не хуже, нежели у сталей марки 45 согласно ГОСТ 1050.

Механически необрабатываемые поверхности обязательно покрывается лакокрасочным покрытием согласно ГОСТ 9.032-74. Чтобы обеспечить эффективность применения лома, важно знать несколько простых правил его использования.

Внутри помещений, для работы возле очагов горения, следует пользоваться длинными инструментами – это исключит ожоги от близко горящих предметов. Для работы извне помещений и в условиях небольшого жара можно пользоваться короткими приспособлениями.

Чтобы поднять, выломать или извлечь тяжелый элемент строительной конструкции следует использовать точку опоры, способную выдерживать большие нагрузки.

У спасателей для этого предусмотрены специальные опоры, в качестве их замены может использоваться кирпич, полено, элемент строительной конструкции.

Применение лома пожарными

В процессе работы с нужно следить, чтобы стержень не застрял в конструкции и, таким образом, не заблокировал проход.

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 1536
Источник: http://bezopasnostin.ru/pozharnaya-signalizatsiya/pozharnye-lomy.html

Ручной механизированный инструмент


Инструмент пожарный ручной немеханизированный — инструмент без какого-либо привода, кроме мускульной силы человека, предназначенный для выполнения различных работ при тушении пожара (пожарные багры, ломы, топоры, крюки, пилы, лопаты).

Багры, ломы, крюки

Пожарные багры предназначены для разборки кровли, перегородок, стен, других элементов конструкций зданий и сооружений, растаскивания горящих предметов, материалов и т. п.

Багры, входящие в комплектацию пожарных автомобилей, бывают двух типов:

БПМ — багор пожарный металлический (рисунок 1), представляющий собой цельнометаллический стержень, на одном конце которого приварен крюк, а на другом — кольцевая ручка.

Багор пожарный металлический

БПН — багор пожарный насадной, закрепленный на деревянном шесте.

Багор пожарный насадной

ЛПТ — лом пожарный тяжелый используют для вскрытия деревянных полов, ферм и т. п.

Лом пожарный тяжелый

ЛПЛ — лом пожарный легкий применяют для расчистки места пожара, вскрытия кровли, обрешетки, а также отбивания льда колодцев гидранта и открывания их крышек.

Лом пожарный легкий

ЛПУ — лом пожарный универсальный используют для выполнения в стесненных условиях легких рычажных работ, например вскрытия дверей, оконных переплетов и т. п.

Лом пожарный универсальный

Крюк пожарный служит для выполнения работ при растаскивании, вскрытии и обрушении различных конструкций на пожарах. В отверстии головки крюка закрепляется смоленая веревка длиной до петли не менее 1,3 м.

Крюк пожарный

К немеханизированному ручному инструменту также относятся пилы (поперечные и продольные), которые хранят и переносят в чехлах, топоры плотницкие, лопаты (совковая, штыковая) и комплект для резки электрических проводов.

ИРАС

Инструмент ручной аварийно-спасательный ИРАС предназначен для выполнения операций, связанных с деформацией и разрушением элементов конструкций транспортных средств, поврежденных при дорожно-транспортных происшествиях, а также строительных и других конструкций, поврежденных вследствие аварии или стихийного бедствия, с целью расширения доступа к пострадавшим, ускорения освобождения проезжей части дорог.

ИРАС

Инструмент не требует особого ухода. После работы его требуется сразу же вычистить, высушить и уложить на хранение в помещение с влажностью не более 90%. Для заточки инструмента могут быть использованы повсеместно применяемые методы и средства для заточки ручных инструментов.

УКИ 12М

Комплект универсального инструмента УКИ-12М предназначен для вскрытия и разборки строительных конструкций при тушении пожаров.

В комплект входит: две универсальные штанги с выдвижными рукоятками и набор сменных рабочих органов.

Штанга универсальная имеет фиксирующие устройства для крепления рукоятки в двух положениях и установки одного из рабочих органов.

Назначение элементов

Блок: 3/5 | Кол-во символов: 2801
Источник: http://fire-truck.ru/encyclopedia/pozharnoe-oborudovanie/pozharnyiy-instrument-i-oborudovanie.html

Заключение

Пожарный лом – это эффективное вспомогательное средство, существенно упрощающее процесс пожаротушения и разбора завалов после его окончания.

Этими инструментами комплектуются противопожарные щиты, спецмашины, ЛПЛ-изделия пожарные могут носить на ремне.

Высокая надежность и простота обращения гарантируют высокую функциональность и продолжительный срок эксплуатации пожарного лома.

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 389
Источник: http://bezopasnostin.ru/pozharnaya-signalizatsiya/pozharnye-lomy.html

Ручной механизированный инструмент

Гидравлический

Комплекты инструмента пожарного ручного механизированного с гидроприводом предназначены для выполнения аварийно-спасательных работ на пожаре.

Ножницы (кусачки) гидравлические предназначены для разрезания различных элементов конструкций посредством двух ножей, приводимых в действие.

Разжимы гидравлические предназначены для раздвигания или стягивания элементов различных конструкций посредством рычагов, приводимых в действие гидроцилиндром.

Инструмент комбинированный гидравлический предназначен для использования при проведении аварийно-спасательных работ, имеет универсальное назначение, обладает качествами разжима и ножниц.

Домкраты гидравлические предназначены для подъёма груза в вертикальном направлении, расширении проёма между двумя объектами в произвольном направлении и стягивания трудно перемещаемых объектов при проведении аварийно-спасательных работ.

Устройства для вскрытия металлических дверей предназначены для проведения работ по вскрытию металлических дверей при тушении пожаров и выполнении аварийно-спасательных работ. Используются совместно с разжим-ножницами.

Устройства приводные гидравлические (ручные насосы и насосные агрегаты) предназначены для обеспечения гидравлического инструмента рабочей жидкостью с необходимым давлением.

Гайковёрты гидравлические предназначены для тарированного и нетарированного завинчивания, развинчивания болтовых и подобных им резьбовых соединений с шестигранной головкой “под ключ” при ведении аварийно-спасательных работ.

Пережиматели труб гидравлические предназначены для пережимания стальных труб с целью уменьшения их проходного сечения при ведении аварийно-спасательных работ.

Пневматический

Пневмодомкраты эластомерные предназначены для подъёма тяжестей при проведении аварийно-спасательных работ.

Пневмопластыри эластомерные предназначены для временной герметизации трубопроводов и ёмкостей с жидкостями при проведении аварийно-спасательных работ.

Инструмент пожарный ручной механизированный с пироприводом приводится в действие энергией пороховых газов.

Отбойные пневматические молотки (бетоноломы) применяют при разборке железобетонных, каменных и кирпичных сооружений, а также для вскрытия твердых покрытий.

Бензомоторный

Мотоперфоратор МП-2 (ОАО «Агрегат», г. Сим) предназначен для бурения скальных пород, бетона, разрушения блоков, резки асфальта, уплотнения материалов, забивания шпунта, труб, костылей при проведении аварийно-спасательных работ.

Состав: двигатель внутреннего сгорания, компрессор, карбюратор, стартер, система зажигания, комплект рабочих насадок.

ТТХ: энергия удара 36 Дж, скорость бурения в граните коронкой диаметром 36 мм 20 см/мин. Глубина бурения до 4 м. Часовой расход топлива 1,8 л. Масса 30 кг.

Моторез МР-230 «Корунд» (ОАО «Агрегат», г. Сим) предназначен для резки металла, стройматериалов при проведении аварийно-спасательных работ.

Состав: двигатель «Марс» 2-тактный карбюраторный с воздушным охлаждением, пильный круг диаметром 230 мм.

ТТХ: частота вращения 6180 об/мин, скорость резания листа 10 см 2/мин, мощность до 1,7 кВт, расход топлива до 1,1 кг/час, емкость топливного бака 0,9-1,0 л, масса сухая не более 12 кг.

Ранцевая установка для термической резки металла

Ранцевая установка для термической резки металла УТР/Р-3БН представляет собой газопламенный аппарат автономного пользования и предназначена для кислородной резки углеродистых низколегированных сталей (в том числе броневых) в кратковременном режиме, используется для оперативной резки металлических конструкций в ходе выполнения аварийно-спасательных работ.

Блок: 4/5 | Кол-во символов: 3578
Источник: http://fire-truck.ru/encyclopedia/pozharnoe-oborudovanie/pozharnyiy-instrument-i-oborudovanie.html

Электрозащитные средства


Виды ручного механизированного инструмента в зависимости от привода:

  • от электродвигателя (электрический);
  • от двигателя внутреннего сгорания (бензомоторный);
  • от сжатого воздуха (пневматический);
  • от гидроагрегата или ручного насоса (гидравлический).

Нормативные правовые акты

  1. Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008.
  2. ГОСТ 12.2.047-86. Пожарная техника. Термины и определения.
Блок: 5/5 | Кол-во символов: 461
Источник: http://fire-truck.ru/encyclopedia/pozharnoe-oborudovanie/pozharnyiy-instrument-i-oborudovanie.html
Кол-во блоков: 9 | Общее кол-во символов: 11317
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:

  1. http://xn--01-6kcaj2c6aih.xn--p1ai/articles/technics/pozharnyj_lom_osnovnye_vidy_naznachenie_lom_pozharnyj_legkij_lom_pozharnyj_tyazhelyj_lpsh_lpu/: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 1274 (11%)
  2. http://bezopasnostin.ru/pozharnaya-signalizatsiya/pozharnye-lomy.html: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 1925 (17%)
  3. http://fire-truck.ru/encyclopedia/pozharnoe-oborudovanie/pozharnyiy-instrument-i-oborudovanie.html: использовано 4 блоков из 5, кол-во символов 8118 (72%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.