Что делать если Вы упали на рельсы в метро — ваши действия

Мы никогда не знаем, что может произойти в будущем. Как получается так, что человек попадает на рельсы в метро? Все очень просто. Вы ведь сами не раз становились участником этой ужасной давки в час пик, а толпа, при малейшем волнении, легко может сбросить несчастного вниз. К сожалению, от этого не застрахован никто.

И стоит отметить, что эти случаи совсем не редки, и именно поэтому данные рекомендации стоит знать каждому. Благодаря им вы можете спасти жизнь человеку, поэтому выделите несколько минут и прочтите эту важную информацию.

Данная инструкция должна быть на каждой станции. Если человек упал на рельсы в метро, у него есть все шансы спастись! Только в том случае, если жертва не знает, что предпринять, и паникует, дело плохо.

Блок: 1/3 | Кол-во символов: 744
Источник: http://obaldela.ru/eto-mozhet-spasti-zhizn-chto-delat-esli-upal-na-relsy-v-metro-pravilnye-dejstviya/

Если есть время

Если ты упал на рельсы, то ни в коем случае не пытайся выбраться самостоятельно. Даже если подтягиваешься с утяжелениями и по сто раз за подход. Дело в том, что прямо под платформой проходит контактный рельс, который питает поезд. Да, он в кожухе, но этот кожух защищает сам рельс от грязи, а не людей от удара током. А если ударит – всё, это почти то же самое, что прикосновение к высоковольтным проводам. Подтянуться так, чтобы этого рельса не коснуться, можно, но сложно.

Поэтому, если неприятность случилась – беги в начало платформы. Там есть нормальная лестница.

Плюс поезд там тебя не так резво догонит, поскольку у машиниста будет время отреагировать. Пассажиры, конечно, экстренному торможению не обрадуются, но это уже их проблемы.


Блок: 2/5 | Кол-во символов: 758
Источник: http://lastday.club/vyzhivanie-v-metro-chto-delat-esli-upal-na-relsy/

Безопасность в метро

Первое правило — не пытайся выбраться самостоятельно! Под платформой находится контактный рельс. Коснувшись его, можно получить удар током, несовместимый с жизнью.

Блок: 2/3 | Кол-во символов: 186
Источник: http://obaldela.ru/eto-mozhet-spasti-zhizn-chto-delat-esli-upal-na-relsy-v-metro-pravilnye-dejstviya/

Если времени нет

Если ты упал на рельсы и уже видишь приближающийся поезд – не паникуй. Колея специально проектируется таким образом, чтобы в ней мог поместиться человек без проблем.

Нужно скинуть то, что на спине – желательно вперёд по ходу движения, лечь лицом вниз и против хода движения поезда, прикрыть уши руками, прижать локтями куртку и опустить вниз задницу.

И вот теперь можно паниковать. Даже орать можно, поскольку громыхать будет знатно – может и барабанную перепонку повредить. А крик хоть как-то давление выровняет. Но дёргаться всё равно нельзя, мало ли, какая деталь на днище вагона выступает – зацепит, протащит за собой – и всё, приехали. Поэтому нужно придерживать куртку, чтобы он потоком воздуха не задралась. Поэтому и ложиться нужно на живот, против направления движения – через ворот особо много не задерётся.

Так что лежи, ори, подавай признаки жизни и демонстрируй своё месторасположения. Поезд остановится – слушай, если ещё в состоянии слышать, команды сотрудников метрополитена. К тому моменту контактный рельс обычно отключают, так что опасаться уже нечего.

Блок: 3/5 | Кол-во символов: 1089
Источник: http://lastday.club/vyzhivanie-v-metro-chto-delat-esli-upal-na-relsy/

Если не видно поезда поблизости — бегите

Если вы не видите и не слышите приближающегося поезда, нужно подняться на ноги и бежать между рельсами по ходу движения ровно до того места, где остановится первый вагон. Зачастую это место отмечено черно-белой полосой. При этом громко кричите, чтобы люди на платформе заметили вас и немедленно вызвали дежурного.

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 358
Источник: http://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/chto-delat-esli-vy-upali-s-platformy-v-metro-1444215/

Если упал на рельсы другой человек

Если рядом с вами на рельсы упал человек, нужно кратко, ёмко и громко направить его в начало платформы, удерживая от попыток залезть на неё. Ни в коем случае не подавать руки и не пытаться вытащить самостоятельно – он зацепит контактный рельс и вас двоих прибьёт. А он зацепит его обязательно – именно к этому и нужно быть готовым.

Пока человек бежит к началу платформы – сообщить о происшедшем любым сотрудникам метрополитена – хоть уборщице, хоть полиции.

У них есть чёткие инструкции, что делать, куда звонить и кого предупреждать.

Если видите, что человек добежать не успевает – так же кратко и ёмко командуйте ему действия из прошлого пункта. Упасть головой к поезду лицом вниз, заткнуть уши, отбросить рюкзак, прижать куртку, чтобы не зацепилась ни за что.

Блок: 4/5 | Кол-во символов: 798
Источник: http://lastday.club/vyzhivanie-v-metro-chto-delat-esli-upal-na-relsy/

Если поезд приближается, нужно лечь в путевой лоток

Путевой лоток — это выемка между рельсами. Туда необходимо лечь (головой к приближающемуся поезду) и прикрыть голову руками. Так вероятность, что поезд вас травмирует, станет минимальной.

Высота колеи составляет 0,5 м, поэтому если вы все сделаете правильно, то останетесь целым и невредимым.

Блок: 4/6 | Кол-во символов: 355
Источник: http://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/chto-delat-esli-vy-upali-s-platformy-v-metro-1444215/

Если поезд просто никуда не едет

Есть ещё один вариант, когда вы можете попасть на рельсы метро — когда состав находится в перегоне, но не может продолжать движение вследствие поломки или по иным причинам. В таких ситуациях обычно объявляют экстренную эвакуацию. Народ спускается на рельсы и мирно двигается вперёд по ходу движения, придерживаясь центральной стороны и не заглядывая в боковые ответвления, хотя и очень хочется. Вот только сломавшийся поезд не равно отключению контактного рельса.

Именно поэтому идти нужно строго по центру колеи и ни за что подозрительное руками не хвататься.

А ещё лучше – сдвинуться вправо по ходу движения – рельс обычно пролегает ближе к левой части.

Как видите, ситуация опасная, но не смертельная. Если действовать быстро, можно обделаться лёгким испугом. Если медленно – просто обделаться, но уцелеть. Ведь выживание в метро, как и выживание впринципе, зависит исключительно от знаний, умений и готовности их использовать.

Блок: 5/5 | Кол-во символов: 963
Источник: http://lastday.club/vyzhivanie-v-metro-chto-delat-esli-upal-na-relsy/

Если на рельсы упали ваши вещи

В таком случае также не нужно пытаться достать их самостоятельно. Дежурный по станции поможет вам, стоит лишь сообщить ему об этом.

Блок: 6/6 | Кол-во символов: 161
Источник: http://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/chto-delat-esli-vy-upali-s-platformy-v-metro-1444215/
Кол-во блоков: 13 | Общее кол-во символов: 9766
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. http://lastday.club/vyzhivanie-v-metro-chto-delat-esli-upal-na-relsy/: использовано 4 блоков из 5, кол-во символов 3608 (37%)
  2. http://mhealth.ru/blog/grajdanskaya-samooborona/24463/: использовано 3 блоков из 4, кол-во символов 2797 (29%)
  3. http://obaldela.ru/eto-mozhet-spasti-zhizn-chto-delat-esli-upal-na-relsy-v-metro-pravilnye-dejstviya/: использовано 3 блоков из 3, кол-во символов 2487 (25%)
  4. http://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/chto-delat-esli-vy-upali-s-platformy-v-metro-1444215/: использовано 3 блоков из 6, кол-во символов 874 (9%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.