Способы тушения пожаров — основные приемы

Выбор способов и средств тушения пожаров зависит от многих факторов. Поэтому разработаны различные техники, приспособления и созданы вещества для определенных случаев. Новые виды появлялись из-за технического прогресса и нужд человечества.


Блок: 1/6 | Кол-во символов: 240
Источник: http://ProtivPozhara.com/likvidacija-vozgoranija/teorija-tushenija/sredstva-likvidacii-pozharov

Классы пожаров

Способы тушения пожаров штатными и подручными средствами зависят от типа и класса бедствия.

Абсолютно все пожары имеют следующее разделение по локализации покрытых огнем площадей:

  1. распространяющиеся;
  2. локализованные.

Классовое разделение пожаров учитывает то, что именно горит:

  • «А» – содержит два подтипа: при «А1» горят тлеющие и склонные к тлению вещества, при «А2» – плавящиеся, но не тлеющие материалы;
  • «В» – входит два подтипа: при «В1» горят не растворяющиеся легковоспламеняющиеся жидкости и их пары, при «В2» – растворяющиеся;
  • «С» – сюда относят все пожары, во время которых горят газы;
  • «D» – характеризуется горением металлов и содержит три подтипа, в зависимости от характеристик горящих металлов;
  • «Е» – к этому классу причисляются горящие электростанции, вышки с высоковольтными элементами, провода с наличием напряжения;
  • «F» – самый сложный тип пожаров, во время которых горят ядерные продукты, атомные лаборатории, радиоактивные вещества, ядерные реакторы и так далее.

Пожар на АЗС относится к классу «B1»

При сигнале о возгорании, ещё до прибытия на место, спасатели стараются определить класс пожара и рекомендуемые средства тушения подобрать в соответствии с этим. Вода далеко не всегда является подходящим средством борьбы с огнем, а распыление её из водомётов – не единственным способом локализации и уничтожения возгорания.

Блок: 2/3 | Кол-во символов: 1343
Источник: http://bezopasnostin.ru/pozharnaya-signalizatsiya/sposoby-i-sredstva-dlya-tusheniya-pozharov.html

Способы пожаротушения

Учитывая характеристики пожаров, выбирают один или несколько способов их тушения. Основные из них:

  1. изоляция зоны горения от поступления кислорода;
  2. охлаждение очага;
  3. механическое воздействие;
  4. удаление горючего вещества или перекрытие путей его подачи в очаг;
  5. торможение химических реакций в пламени.

Изоляционный способ уместен при недоступности очагов возгораний или при его быстром развитии. Поступление кислорода блокируется и в начале пожара, когда есть возможность его затушить таким образом.

Охлаждение очага возгорания – понижение температуры горючих веществ до определенных значений. Эти показатели обозначены в нормативных документах.

Механическое воздействие – использование песка или подобных веществ для тушения пожара. Позволяет ограничить зону горения и ликвидировать небольшие очаги с неинтенсивным пламенем. Такой способ зачастую комбинируют с другими.

Удаление горючего вещества можно рассмотреть на примере тушения пожаров в резервуарах с нефтепродуктами. В этом случае емкости опустошают, сливая вещество в аварийные резервуары. Допускается устраивать разрывы в очаге для уменьшения горения и предотвращения развития пожара.

Торможение химических реакций называют ингибированием. Способ действует, если горение происходит за счет смеси органических веществ с кислородом. При возгораниях металла торможение химических реакций неэффективно.

Правильный метод или способ пожаротушения должен соответствовать параметрам возгораний и обстановке вокруг. Учитывают погоду, объем и площадь возгораний, особенности рельефа, скорость распространения пламени.

Еще различают способы пожаротушения по поверхности и объему, а также локальные. В первом случае огнетушащее вещество подают на поверхность объекта, которая горит. Во втором заполняется некоторый объем, что приводит к вытеснению кислорода из помещения и прекращению горения. Локальные способы тушения пожаров предполагают подачу огнетушащего вещества на определенную точку поверхности, место внутри объекта или конкретное оборудование.

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 2024
Источник: http://ProtivPozhara.com/likvidacija-vozgoranija/teorija-tushenija/sredstva-likvidacii-pozharov

Пожарная техника

На сегодняшний день существует большое количество разновидностей пожарной техники, основными являются:

  1. Огнетушитель по праву считается самым популярным и распространенным видом пожарной техники. В соответствии с ГОСТом он является переносной или передвижной разновидностью устройства, предназначенного для полной ликвидации очага воспламенения. Эффект достигается путем приведения его в рабочее состояние и распространения противопожарного средства, содержащегося в нем. На сегодняшний день существует много разных типов огнетушителей, классифицируются они в основном по виду противопожарных веществ, которые в них содержатся. Наиболее распространены устройства с зарядом водного раствора, различных химических веществ или пенного состава.
  2. Пожарные краны являются особым видом оборудования, которое представляет собой составную часть инженерных коммуникаций, предназначенных для устранения огня, в том числе, рукавных линий или разветвлений.
  3. Пожарный гидрант представляет собой специфическое устройство, главным предназначением которого является отбор водных ресурсов из системы водопровода для тушения возникший возгораний. Разделяют подземные и надземные разновидности гидрантов.
  4. Пожарный кран является не просто техникой, а целым комплектом, в состав которого входит клапан, вмонтированный в систему трубопровода специального назначения, и пожарный рукав со стволом. По видам все краны разделяют на внутренние и наружные.
  5. Пожарная колонка представляет собой устройство съемного типа, которое монтируется на гидрант.

Блок: 3/5 | Кол-во символов: 1562
Источник: http://hqsignal.ru/sredstva/ognetushiteli/sposoby-tusheniya.html

Виды и классификация


В начале прошлого века в тушении использовали воду и примитивные устройства с наполнением из смеси земли и гидрокарбоната натрия. Сегодня на вооружении пожарной охраны самые современные средства, а методы пожаротушения позволяют эффективно гасить пламя и устранять последствия очень быстро.

К средствам тушения пожаров относят:

  1. огнетушащие вещества;
  2. установки;
  3. техника;
  4. первичные средства;
  5. мобильные средства;
  6. подручные средства.

Огнетушащие вещества – вода, пена, порошок, газ, аэрозоль, а также раствор. Они должны быть недорогими, экологически безопасными и эффективными. Их используют строго по назначению, учитывая характеристику и класс пожара. Эти вещества заправляют в огнетушители, установки и аппараты.

Установки пожаротушения – комплекс средств для подачи огнетушащего вещества в очаг возгорания. Например, система трубопроводов, модулей управления, датчиков и установок выпуска пены для защиты определенной зоны здания или другого объекта. Бывают автоматического, ручного или комбинированного типа управления.

Технические средства – извещатели, приборы приемно-контрольные, модули управления. Зачастую они входят в систему пожаротушения и сигнализации. Основная часть этих средств работает в автоматическом режиме.

Мобильные средства – пожарные автомобили, мотопомпы, самолеты, суда, вертолеты, поезда. В эту группу включены прицепы и тягачи со специальным оборудованием. Мобильные средства закреплены за подразделениями пожарной охраны. Их оснащение позволяет быстро и эффективно тушить возгорания, ликвидировать последствия пожаров и проводить аварийно-спасательные работы.

Первичные средства – огнетушители, пожарные краны, инвентарь, асбестовые покрывала. Огнетушители бывают мобильными и стационарными. Их тип определят наполнение – один из видов или смесь огнетушащих веществ.

Подручные средства тушения пожаров – песок, одеяла, земля. Это любые вещества и предметы, которые можно использовать для тушения пожара. И они доступны для человека в конкретный момент. Подручные средства размещают также на пожарных щитах.

Блок: 2/6 | Кол-во символов: 2058
Источник: http://ProtivPozhara.com/likvidacija-vozgoranija/teorija-tushenija/sredstva-likvidacii-pozharov

Средства

Для тушения любых разновидностей пожаров используются средства, которые обладают охлаждающими и огнегасительными свойствами.

Ниже рассматриваются наиболее распространенные их разновидности:

  1. Вода, без сомнения, занимает лидирующую позицию в данном списке, которая обусловлена в первую очередь ее распространенностью и доступностью. Эффект достигается во время попадания на огонь или горячую поверхность после чего вещество быстро нагревается и подлежит процессу испарения, а вместе с собой оно забирает и значительное количество теплоты, что способствует затуханию возгорания. Обычно вода применяется для тушения различных твердых объектов или в местах, где причиной пожара является воспламенение тяжелых продуктов нефтяного происхождения. При этом тушение огня является не единственным способом применения данного средства, его еще используют для охлаждения предметов вокруг места возгорания и увеличения уровня их огнестойкости, а также для создания специальных завес, которые не дают распространяться огню. Если использовать тонкое распыление воды, то она будет эффективна и для тушения горящих жидкостных веществ, что лишний раз доказывает ее универсальность в данном деле.
  2. Пена является вторым по популярности средством для тушения пожаров. Существует химическая разновидность, в состав которой входят различные растворы, имеющие кислотное и щелочное происхождение, и воздушно-механический вид пены, состоящий из воздуха, воды и небольшого количества пенообразователя. Является универсальным средством, которым можно тушить любые объекты вне зависимости от их структуры, а также выполняет сразу ряд важных функций: снижает температуру горящих предметов, блокирует очаг пожара и в значительной степени ограничивает поступление к нему кислорода.
  3. Негорючие разновидности газов также доказали свою эффективность при тушении многих разновидностей воспламенений. Чаще всего для этих целей задействуется азот или водяной пар. Главным преимуществом такого средства является его абсолютная универсальность и высокая эффективность при гашении очагов пожаров. В частности, при помощи негорючих газов можно тушить даже горящие электроустановки, когда запрещено использование воды или любых разновидностей пены.
  4. Водные растворы солей, которые обладают хорошими способностями погашения открытого огня. Наиболее часто применяются растворы аммония или различных хлоридов кальция. Основной эффект достигается благодаря выпадению солевого остатка, который способствует возникновению непроницаемых пленок на поверхности. Это не только тушит пламя, но также не дает попадать кислороду в место возгорания и не позволяет пожару распространяться на более значительные площади.
  5. Специальные противопожарные порошки. При использовании автоматизированных пожарных систем с такими средствами необходимо знать, что они делятся на разные виды, которые различаются по составу, некоторые могут быть опасными для человека, другие нет. При этом большинство порошков вытесняют кислород из помещения, поэтому возникает риск удушья. Наиболее эффективны подобные средства при тушении ряда разновидностей металлов и других материалов, которые нельзя гасить иными способами, в том числе, с использованием воды или пены.
  6. Галоидоуглеводородные химические составы, которые состоят из ряда различных соединений. Наиболее часто используются при тушении пожаров в холодных условиях, поскольку обладают невосприимчивостью к низким температурным режимам. В стандартных условиях такие смеси часто применяют для тушения электроустановок и щитков, находящихся под высоким напряжением, так как большинство других средств в таких случаях применять нельзя. Эффективность применения галоидоуглеводородных составов обуславливается значительной плотностью их структуры.
Блок: 2/5 | Кол-во символов: 3750
Источник: http://hqsignal.ru/sredstva/ognetushiteli/sposoby-tusheniya.html

Алгоритм тушения огня


Итак, с современными методами тушения пожаров в помещениях ознакомились. Остается обозначить, как происходит сам процесс тушения. То есть его последовательность.

  1. Максимально быстро использовать первичные средства тушения пожаров. Но при этом необходимо точно знать, какими огнетушителями, какие материалы или установки можно тушить. К примеру, разлитые горящие жидкости или электроустановки под напряжением водяными средствами гасить нельзя. Вообще, оборудование, попавшее в зону горения, надо сразу отключить от питания.
  2. Если автоматические системы тушения не сработали по каким-то причинам, то приложить все усилия, чтобы запустить их вручную.
  3. Не забываем и об эвакуационных мероприятиях.
  4. Первую очередь надо сообщить о пожаре в службу пожарной охраны.
  5. Ждать прибытия пожарных расчетов и сопроводить их по месту возгорания.
Блок: 4/5 | Кол-во символов: 848
Источник: http://PozharaNet.com/pozharotushenie/tushenie-pozhara.html

Противопожарное водоснабжение

Под данным термином понимается комплексное принятие экстренных мер, направленных на оперативное снабжение водой пожарной техники, а также прочих устройств и потребителей водных ресурсов, предназначенных для ликвидации возникшего возгорания.

Функционирование данных систем происходит по принципу возникновения напора в трубах после сообщения о воспламенении, для обеспечения эффективности подобных мер в помещениях устанавливают дополнительные насосы, позволяющие устранять огонь на любой высоте без помощи со стороны пожарных машин.

Обычно выделяют две разновидности противопожарного водоснабжения:

  1. Водопроводные системы с низким уровнем давления обязательно требуют наличия насосов, обладающих подключением к гидрантам. В качестве соединительного элемента для этих двух устройств используются специальные всасывающие рукава.
  2. Водопроводные системы с высоким уровнем давления транспортируют водные ресурсы от гидрантов к непосредственно месту воспламенения, в качестве вспомогательного элемента для этого используются пожарные рукава. Напор при этом возникает благодаря работе насосной станции и для достижения необходимого уровня ему требуется не более 5 минут.

Блок: 4/5 | Кол-во символов: 1241
Источник: http://hqsignal.ru/sredstva/ognetushiteli/sposoby-tusheniya.html

Торфяные и лесные пожары


Эти две разновидности пожаров являются наиболее опасными, к тому же их возникновение зачастую тяжело предсказать, а процесс тушения возникших возгораний отличается своей сложностью.

Для ликвидации как лесных, так и торфяных возгораний применяется единая разработанная тактика, которая представляет собой следующий алгоритм действий:

  1. Проведение локализации пожара, что является самой сложной частью данного процесса. Традиционно делится на несколько операций: первая заключается в тушении кромки пожара, что не дает ему распространяться на большие площади, а вторая представляет собой монтаж заградительных канав и полос.
  2. Осуществление процесса дотушивания возникшего пожара, основным моментом которого является устранение главных очагов огня.
  3. Заключительной частью является окарауливание, которое представляет собой тщательное изучение всей площади возгорания, а также ближайших территорий с целью нахождения опасных участков и принятия соответствующих мер.
Блок: 5/5 | Кол-во символов: 983
Источник: http://hqsignal.ru/sredstva/ognetushiteli/sposoby-tusheniya.html

Особенности тушения на объекте

Для эффективных работ по тушению возгораний необходимо знать характеристики объекта и правильно подобрать средства огнетушения и вещества. Учитывают этажность, общую площадь, назначение объекта.

В нормативной документации большое внимание уделено тушению на предприятиях с электроустановками. Есть ведомственные акты с правилами по тушению пожаров на них. Также во многих правилах описана тактика и особенности тушения пожаров на различных объектах. В них обозначены факторы, которые учитывают при выборе способа и средств огнетушения.

Следует отметить, что использовать огнетушители и подручные инвентарь можно только в начале пожара. Они позволяют локализовать или ликвидировать возгорание небольших площадей. При стремительном распространении огня, сильном задымлении необходимо использовать мощные установки, управление которым производит профессионал.

Другие полезные статьи:

Блок: 6/6 | Кол-во символов: 1032
Источник: http://ProtivPozhara.com/likvidacija-vozgoranija/teorija-tushenija/sredstva-likvidacii-pozharov
Кол-во блоков: 10 | Общее кол-во символов: 15081
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. http://bezopasnostin.ru/pozharnaya-signalizatsiya/sposoby-i-sredstva-dlya-tusheniya-pozharov.html: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 1343 (9%)
  2. http://ProtivPozhara.com/likvidacija-vozgoranija/teorija-tushenija/sredstva-likvidacii-pozharov: использовано 4 блоков из 6, кол-во символов 5354 (36%)
  3. http://PozharaNet.com/pozharotushenie/tushenie-pozhara.html: использовано 1 блоков из 5, кол-во символов 848 (6%)
  4. http://hqsignal.ru/sredstva/ognetushiteli/sposoby-tusheniya.html: использовано 4 блоков из 5, кол-во символов 7536 (50%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.