Эвакуация пожарных с этажей зданий

Эвакуация при пожаре – это комплекс мероприятий, связанных с перемещением людей самостоятельно или при помощи пожарной охраны в зоны, где отсутствует угроза жизни и здоровью. В любом здании производственного, культурного, спортивного, торгового и других видов назначения в процессе проектирования обязательно закладываются пути эвакуации, по которым и должны перемещаться люди. Это свободные маршруты, проложенные из всех помещений к выходам.


Блок: 1/4 | Кол-во символов: 445
Источник: http://PozharaNet.com/pozhar/pravila-povedenija/ehvakuaciya-pri-pozhare.html

Приготовьте «последнее убежище»

Другое региональное ГУ МЧС России дает дополнительные рекомендации: «Если в квартире сильно задымлено и ликвидировать очаги горения своими силами не предоставляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь. <…> Если вы не можете (или не рискуете) выйти из квартиры, нужно закрыть окна, но не опускать жалюзи; заткнуть все зазоры под дверьми мокрыми тряпками; выключить электричество и перекрыть газ; приготовить комнату как «последнее убежище», так как в этом может возникнуть необходимость; наполнить водой ванну и другие большие емкости;

снять занавески, так как стекла под воздействием тепла могут треснуть и огонь легко найдет на что переключиться; отодвинуть от окон все предметы, которые могут загореться; облить пол и двери водой, понизив, таким образом, их температуру; если нельзя использовать лестницы, и единственным путем к спасению может оказаться окно, нужно попытаться сократить высоту прыжка, связав простыни или что-нибудь другое или же прыгнуть на полотняные покрытия грузовика, крышу машины, цветник, навес; прежде чем прыгнуть, нужно бросить вниз матрасы, подушки, ковры, чтобы смягчить падение; если вы живете на нижних этажах, то можете спуститься, используя балконы».

Во время пожаров люди чаще всего погибают не от ожогов, а от продуктов горения синтетических материалов, из которых сделана мебель и бытовые приборы в квартире, говорится на сайте «Пожарный клуб».

Блок: 2/6 | Кол-во символов: 1450
Источник: http://www.miloserdie.ru/article/pozharnye-sovetuyut-zhdat-no-v-londone-spaslis-te-kto-bezhal/

Эвакуационные пути

К эвакуационным путям предъявляются серьезные требования. Здесь учитывается ширина прохода, к примеру, если по ним планируется перемещение большого количества народа – более 50 человек, то ширина не должна быть меньше 1,2 м. Для единичного прохождения данный параметр равен 0,5 м, во всех остальных случаях не меньше 1 м. Высота проходов – не менее 2 м.

Нельзя прокладывать маршруты эвакуации людей при пожаре через:

  • эскалаторы и лифты, а также прилегающие к ним помещения, кроме тех, которые закрыты огнеупорными дверьми;
  • лестничные площадки, соединенные с коридорами или другими помещениями;
  • крышу, исключение – эксплуатируемая кровля;
  • лестницы второго типа, неограниченные стенами.
Блок: 2/4 | Кол-во символов: 704
Источник: http://PozharaNet.com/pozhar/pravila-povedenija/ehvakuaciya-pri-pozhare.html

А если лестница не дотянется?

Инструкции МЧС предполагают, что пожарные придут и спасут людей, оказавшихся на верхних этажах горящего здания. Но как они доберутся туда, если автолестницы и подъемники не рассчитаны на такую высоту?

«Пожары в высотных зданиях тушат при помощи подъемных механизмов и вертолетов. Подъемные механизмы – это выдвижные лестницы и коленчатые подъемники», — рассказал начальник управления пожарно-спасательных сил МЧС России по городу Москве Дмитрий Ширлин. По его словам, у московских пожарных есть два 90-метровых подъемника и один высотой 101 метр. (101 метр — это приблизительно 29-30 этажей).

Между тем в Москве есть более сотни зданий, чья высота превышает возможности имеющихся подъемных механизмов. Пять из них – выше 300 метров.

Для эвакуации людей из высоток можно использовать вертолеты, если, конечно, на крыше есть специальная площадка для этого вида транспорта. «Еще на вертолетах установлены лебедки, на которых можно спустить спасателя, чтобы он спас пострадавшего. На борт вертолета можно взять порядка 10 человек. Вертолеты – это крайний случай, в Москве их никогда не применяли для эвакуации», – добавил Ширлин.

В зданиях с повышенной этажностью имеется внутренняя система пожаротушения. Заходят в квартиру, где требуется помощь, надевают кислородную маску на человека и эвакуируют его по лестнице в противогазе».

Пожарных учат, как искать пострадавших. Они знают, что «взрослые люди, как правило, скапливаются у дверей, окон, на балконах, стремясь самостоятельно выбраться из горящего здания, а дети прячутся в углах, под кроватями, под столами, за шкафами или в шкафах, забиваются в кладовки, туалетные или ванные комнаты».

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 1672
Источник: http://www.miloserdie.ru/article/pozharnye-sovetuyut-zhdat-no-v-londone-spaslis-te-kto-bezhal/

План эвакуации


Все организационные моменты, связанные с выводом из зоны горения, закладываются в план эвакуации. Он включается в себя правила эвакуации при пожаре и порядок действий. Чаще всего создают не один план, а сразу несколько с учетом вероятных мест очагов возгорания, количества выводимых людей, времени суток и прочих факторов.

В основе плана лежат инструкции для сотрудников пожарной охраны и лиц, отвечающих на объекте за противопожарные мероприятия. Кроме этого, как неотъемлемая часть, к плану прилагаются графические схемы путей перемещения, выходов и мест расположения средств оповещения и противопожарного оборудования. Схемы должны все время находится на хорошо видимых местах и размещаться по всему зданию во всех помещениях.

Схемы эвакуации делятся на четыре группы:

  • локальные, предназначенные для одного большого помещения;
  • секционные – используются для части большого помещения со сложной планировкой;
  • этажные;
  • сводные.

Обязанности сотрудника пожарной охраны объекта

Что должен делать сотрудник пожарной охраны объекта:

  1. Позвонить по номеру – 01, сообщить о начинающемся возгорании, точный адрес и дать краткую характеристику объекта, к примеру, присутствуют ли взрывоопасные или горючие вещества.
  2. Включить на объекте оповещение о пожаре.
  3. Отключить вентиляцию, освещение и работающее оборудование.
  4. Открыть все эвакуационные выходы.
  5. Приступить к тушению огня собственными силами.
  6. Помогать людям покинуть горящее здание.

Если объект имеет офисное или производственное назначение, то к выше обозначенным пунктам добавляются:

  • сбор всех сотрудников в зоне, удаленной от пожара;
  • перекличка на предмет наличия всех работников;
  • передача данных о людях, которых на площадке не обнаружено, но на работе они присутствовали.

Действия при пожаре в школе

В основном в школе вся обязанность по эвакуации детей ложится на учителей. Их действия при обнаружении воспламенения:

  1. Звонок по номеру 01.
  2. Закрываются двери, которые блокируют помещение, где произошел пожар. Нельзя допустить, чтобы в него поступал воздух.
  3. Вывести детей из школы, построив их по двое. Учитель с журналом идет за школьниками, закрывая за собой дверь класса.
  4. Сбор всех учеников – площадка около школы. Никого никуда отпускать нельзя.
  5. Перекличка учащихся по журналу.
  6. Доклад директору о наличии или отсутствии детей.

Правила эвакуации при пожаре в здании

В многих многоквартирных домах старого типа отсутствуют пожарные лестницы. Поэтому эвакуация здесь ведется по лестничным клеткам. Какие действия необходимо предпринять, выходя из зоны огня.

  1. Позвонить по 01.
  2. Закрыть на кухне газовый кран.
  3. Закрыть все окна, нельзя допускать сквозняков.
  4. Взять с собой документы, деньги и ценные вещи, которые можно унести в руках.
  5. Отключить подачу в квартире электроэнергии путем выключения входного автомата, расположенного в распределительном щитке на лестничной клетке.
  6. Аккуратно спускаться вниз на улицу. Дети на руках, старикам помогать.
  7. Если в подъезде сильная задымленность, то на лицо надо накинуть смоченный в воде платок, полотенце или любую тряпку. Лучше передвигаться в такой ситуации на четвереньках, внизу у пола меньше дыма.

Внимание! Закрывать входную дверь в квартиру запрещается. Пользоваться лифтом тоже. Самое главное – не паниковать.

Что делать при невозможности эвакуации

В первую очередь надо сохранять спокойствие. Необходимо переместиться в самую дальнюю комнату от очага пожара и закрыть за собой плотно дверь. Лучше закрыть любыми средствами все щели в дверном проеме, чтобы через них в помещение не проник дым.

Открыть окно и постараться привлечь к себе внимание: кричать, выбрасывать из окна вещи или предметы мебели. При задымленности смочить тряпку и сделать из нее повязку.

Эвакуация людей при пожаре из помещений, охваченных огнем и дымом, производится по лестнице или выпрыгиванием на батут. Оба варианты связаны со сложностями самой ситуации, где стресс, потеря ориентации могут привести к получению травм. Поэтому очень важно взять себя в руки и сосредоточится.

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 3964
Источник: http://PozharaNet.com/pozhar/pravila-povedenija/ehvakuaciya-pri-pozhare.html

Куда бежать? Спросите у управляющей компании

На случай эвакуации «согласно конструктивным особенностям, в зданиях повышенной этажности есть незадымляемая лестничная клетка. Жильцы должны знать о ее расположении. Она, как правило, делается в районе лифтового холла», – сказали в Управлении надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Московской области.

Жильцам, обеспокоенным своей безопасностью, там посоветовали обратиться в ближайшие пожарные части или же в управляющие компании, чтобы заранее узнать, где все эти «конструктивные особенности» находятся.

Действующий «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», принятый в 2008 году, не предусматривает хранение индивидуальных средств экстренной эвакуации. Не предусматривает он и установку на стенах точек крепления для таких систем спуска. Различные фирмы предлагают устройства для индивидуальной эвакуации, но некоторые из них неприменимы в современных зданиях с застекленным фасадом.

Зато в домах с плоской кровлей жильцы могут подняться на крышу, а оттуда спуститься по другим пролетам. Правда, это только в том случае, если они могут выйти из квартиры, и если дверь на крышу не заперта.

Блок: 4/6 | Кол-во символов: 1179
Источник: http://www.miloserdie.ru/article/pozharnye-sovetuyut-zhdat-no-v-londone-spaslis-te-kto-bezhal/

Знаки обозначения маршрутов эвакуации


К правилам эвакуации при пожаре относятся мероприятия по обозначению маршрутов перемещения. Они оформляются сегодня световыми стрелками в виде табличек, которые имеют автономный источник питания, или подключаются к автономному аварийному электропитанию. Устанавливают такие таблички через каждые 25 м на прямолинейных участках, на каждом повороте или ответвлении.

Кроме световых табличек могут быть использованы специальные наклейки. Зеленые обозначают направление движения, красные – местонахождение средств пожаротушения и телефонов.

Видео:

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 581
Источник: http://PozharaNet.com/pozhar/pravila-povedenija/ehvakuaciya-pri-pozhare.html

Какие существуют средства эвакуации

В высоких зданиях «через 15–20 мин от начала пожара огонь может распространиться вверх по балконам, лоджиям, оконным переплетам и через оконные и дверные проемы перейти в помещения вышерасположенных этажей». Эвакуация должна проходить очень быстро. Но все существующие технические средства имеют свои недостатки.

Например, вертолет при сильном ветре не сможет подлететь к зданию. Чтобы установить автолестницу или подъемник в нужном месте, автомобиль пожарной охраны еще должен проехать по двору, заставленному другими машинами.

«Когда в 2005 году горел жилой высотный дом в Сетуньском проезде, – рассказывал Борис Кашевник, директор ООО “Спасснаряжение”, – она (автолестница) добиралась до места пожара по забитым машинами улицам, в сопровождении ГАИ… 2,5 часа. А людям надо было уйти из огня в первые 15 минут – потом было поздно».

В арсенале пожарных есть и другие приспособления, помогающие эвакуировать жильцов верхних этажей. Например, спасательный рукав. Это гибкая эластичная труба, верхний конец которой крепится на высоте, а нижний – на уровне земли. Рукав применяется до 25 этажа включительно и подходит для каждого. Впрочем, есть мнение, что ребенок может «пролететь» через него слишком быстро, а крупный человек может в нем застрять.

Штурмовые лестницы применяются на достаточно большой высоте. «Создавая цепочку из штурмовых лестниц, практически можно достичь любого этажа», – пишет «Пожарный клуб». По ним сперва поднимаются спасатели, закрепляют их, а потом эвакуируют пострадавших. Естественно, пользоваться ими, даже со страховкой, не слишком просто.

Слип-эвакуаторы используются для спуска по веревке. Подоконники, балконы и другие выступающие части здания могут стать помехой для неподготовленного человека, которому придется покидать дом с их помощью. Высота спуска обычно ограничивается 15-30 м (30 м — это приблизительно 9-10 этажей).

Надувное тормозное устройство представляет собой надувной волан большого диаметра, внутри которого находится человек. Его можно использовать на любой высоте, оно не требует особых физических данных и навыков. Однако стоит оно достаточно дорого, нуждается в частном обслуживании при хранении, позволяет спасти только одного человека.

Комплект группового спасения с высоты – это закольцованный трос, пропущенный через ролик наверху и через тормозное устройство внизу (или наоборот). Эвакуируемых поочередно прикрепляют к тросу. Пользоваться им можно только при участии специалистов.

Блок: 5/6 | Кол-во символов: 2476
Источник: http://www.miloserdie.ru/article/pozharnye-sovetuyut-zhdat-no-v-londone-spaslis-te-kto-bezhal/

Как спасались постояльцы гостиницы «Россия»


В 1977 году, во время пожара в гостинице «Россия» (12 этажей), туда вызвали все пожарные автолестницы, имевшиеся в столице и Подмосковье. Однако практически все они дотягивались лишь до 7-8 этажа, пишет «Московский комсомолец».

Коридоры заполнились дымом, и многие из тех, кто пытался добраться до лестниц, теряли сознание. Те, кто остался в номерах, выбивали стекла, но сквозняк только быстрее затягивал пламя в комнату. Практически все, кто попытался спастись, спрыгнув вниз, разбились насмерть.

В наиболее пострадавшей от огня зоне уцелел армейский генерал. Он законопатил мокрыми тряпками все вентиляционные отверстия, все щели вокруг входной двери и постоянно поливал ее водой.

А несколько постояльцев-японцев выжили, сделав себе повязки на рот из ткани, смоченной водой. Они легли на пол и ждали прихода спасателей.

Ресторан «Кремлевский», расположенный на самом верхнем этаже гостиницы, тоже наполнился дымом, и все, кто там находился, могли бы задохнуться. Но посетители разбили окна, и дым немного рассеялся. Когда заметили, что пол нагревается, срезали с него ковровое покрытие, а обнажившийся бетон поливали водой, которую носили с кухни в кастрюлях. Лишь через три часа до этих людей добрались спасатели. 43 человека спустили по штурмовым лестницам на наружной стене, остальных – по главной лестнице, когда дым рассеялся.

Блок: 6/6 | Кол-во символов: 1379
Источник: http://www.miloserdie.ru/article/pozharnye-sovetuyut-zhdat-no-v-londone-spaslis-te-kto-bezhal/
Кол-во блоков: 12 | Общее кол-во символов: 16725
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:

  1. http://www.miloserdie.ru/article/pozharnye-sovetuyut-zhdat-no-v-londone-spaslis-te-kto-bezhal/: использовано 5 блоков из 6, кол-во символов 8156 (49%)
  2. http://raichev.ru/pojarnaya-bezopasnost/evakuaciya-pri-pozhare.html: использовано 3 блоков из 4, кол-во символов 2875 (17%)
  3. http://PozharaNet.com/pozhar/pravila-povedenija/ehvakuaciya-pri-pozhare.html: использовано 4 блоков из 4, кол-во символов 5694 (34%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.