Пожарная безопасность в общежитиях — основные правила и меры

К местам большого скопления людей всегда выдвигаются особые требования по пожарной безопасности. К таким зданиям относится и общежития. Чтобы обеспечить безопасность проживающих, необходимо соблюдать ряд мер предосторожности. Кроме этого, каждый житель общежития и сотрудники должны знать, как действовать в случае возникновения пожара. Осведомленность людей часто позволяет избежать неприятных и даже трагических последствий.


Блок: 1/5 | Кол-во символов: 427
Источник: http://ProtivPozhara.com/bezopasnost/na-obektah/v-obshhezhitijah

Ответственные за безопасность

За пожарную безопасность в общежитии обычно отвечает заведующая или должностное лицо, назначенное ректором.

Все сотрудники обязаны быть ознакомлены с требованиями к пожарной безопасности, а также знать, как предотвратить появление пожара и как действовать при выявлении очага огня или опасной ситуации.

Все проживающие при заселении в общежитие в обязательном порядке должны проходит инструктаж по технике пожарной безопасности.

Он ложится на плечи заведующей или ответственного должностного лица. Записи о прохождении инструктажа делаются в специальном журнале.

Инструкция о мерах пожарной безопасности в общежитиях содержит информацию для сотрудников и проживающих. Следование предписанным запретам и рекомендациям помогает свести к минимуму вероятность возникновения пожара, обеспечить безопасность людей в случае задымления, появления очага огня или короткого замыкания.

Виновные в возникновении пожара могут подвергнуться административному или уголовному наказанию.

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 1002
Источник: http://ProtivPozhara.com/bezopasnost/na-obektah/v-obshhezhitijah

  1. Какие документы по пожарной безопасности руководитель и индивидуальный предприниматель обязан иметь в общежитии в 2019 году

Документы ПБ в соответствии с Правилами ППР в РФ с изменениями и дополнениями 2019.

Документы ПБ в соответствии с Проверочными листами МЧС РФ.

Комплект документов по пожарной безопасности в общежитии на электронную почту

  1. Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность в общежитии и утверждении инструкций по ПБ в 2019 году.
  2. Приказ о утверждении инструкции «Действия при пожаре в дневное и ночное время» и определении места сбора проживающих при эвакуации из помещений.
  3. Приказ о проведении противопожарных инструктажей с персоналом общежития в 2019 году и утверждении программы и графика проведения.
  4. Приказ о проведении тренировки по эвакуации из общежития при ЧС
  5. Инструкция «О мерах пожарной безопасности в общежитии» 2019 г.
  6. Инструкция «Действия дежурного персонала общежития при пожаре в дневное и ночное время» Цветная А3.
  7. Инструкция «О мерах пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в общежитии» 2019 г.
  8. Инструкция «О мерах пожарной безопасности в кухне общежития» 2019 г.
  9. Инструкция «О мерах пожарной безопасности в административных помещениях общежития» 2019 г.
  10. Инструкция «Действия при пожаре в административных помещениях » 2019 г. цветная А3.
  11. Инструкция «О мерах пожарной безопасности в складских помещениях общежития (кладовые комнаты, склады мягкого инвентаря и пр.) товарно — материальных ценностей» 2019 г.
  12. Инструкция «О мерах пожарной безопасности в прачечной (гладильной) общежития» 2019 г.
  13. График проведения повторного противопожарного инструктажа с персоналом общежития в 2019 году.
  14. Программа проведения противопожарных инструктажей с персоналом общежития 2019 г. (в соответствии с перечнем вопросов по проведению противопожарных инструктажей).
  15. План проведения практических тренировок по эвакуации людей при возникновении чрезвычайных ситуаций в общежитии.
  16. Табель обязанностей персонала при проведении практических тренировок по эвакуации из общежития
  17. Отчет об итогах проведения практических тренировок по эвакуации проживающих и персонала по эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций
  18. Памятка цветная по пожарной безопасности в комнаты проживающих «Вниманию проживающих! Помните правила пожарной безопасности, которые необходимо у нас соблюдать. В комнате запрещается:….»
  19. Памятка цветная «Особенности эвакуации людей с ослабленным здоровьем и ограниченными возможностями передвижения при пожаре и ЧС» для размещения в местах нахождения дежурного персонала санатория и в качестве наглядного материала при проведении инструктажей по пожарной безопасности с работниками общежития.
  20. Памятка цветная «Правила использования гладильного оборудования» для прачечных, кастелянных, кладовых мягкого инвентаря.
  21. Памятки для размещения в местах установки огнетушителей и проведения противопожарных инструктажей и обучения «Правила использования огнетушителей»
  22. Знак «Вызов пожарной охраны» в административные и складские помещения
  23. Знак «Категория помещений» А4 для складских и помещений общежития.
  24. Знаки «Расстояние до водоисточника», «Расстояние до пожарного гидранта» На территорию.
  25. Журнал регистрации противопожарных инструктажей
  26. Журнал учета первичных средств пожаротушения
  27. Журнал ознакомления с внутренними правилами для проживающих в общежитии В том числе : Правилами пожарной безопасности.
  28. Акт гидравлического испытания трубопроводов автоматической установки пожаротушения,
  29. Акт испытания пожарных гидрантов (водоемов) на водоотдачу,
  30. Акт испытаний внутреннего противопожарного водопровода,
  31. Акт обследования автоматических установок пожаротушения, пожарной сигнализации,
  32. Акт проверки состояния и условий эксплуатации огнезащитных покрытий
Блок: 2/9 | Кол-во символов: 4009
Источник: http://planforevacuation.ru/instrukcii/O-merah-pozharnoj-bezopasnosti-v-obchezhitije.htm

Технические мероприятия

Пожарная проверка в общежитии

Правила пожарной безопасности в общежитии для проживающих предусматривают запрет на курение внутри здания, а также на расстоянии ближе, чем 15 м от него. Для этих целей необходимо обустроить отдельный навес с металлической урной.

Все места прокладывания инженерных коммуникаций и электропроводки необходимо закрыть с помощью негорючих материалов.

На чердачных и цокольных этажах правила пожарной безопасности в общежитии запрещают обустраивать кладовые, а также размещать и применять горючие жидкости, вещества и материалы, пользоваться открытым огнем, пиротехническими устройствами, баллонами со сжиженными и сжатыми горючими газами. Также в вышеуказанных помещениях нельзя хранить мебель, устраивать мастерские, актовые залы.

Эвакуационные выходы и подходы к ним должны быть свободны и доступны круглосуточно. Для защиты от противоправных действий со стороны третьих ли допускается пломбирование изнутри дверей эвакуационных выходов с помощью пластиковых или металлических легкоудаляемых пломб, а также закрывание на задвижки.

Балконы, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам, запрещается остеклять, закрывать и загораживать посторонними предметами.

В жилых комнатах необходимо ввести запрет на эксплуатацию электроплит, электрочайников, обогревателей, удлинителей с поврежденным проводом, для чего оборудуется специальная комната-кухня. От выполнения этого правила зависит в целом пожарная безопасность в общежитии. Инструкция для проживающих должна включать в себя эти требования. Также под запретом остаются самодельные бытовые приборы и устройства с поврежденной изоляцией, что помимо пожара может привести и к электротравме.

Самодельный обогреватель – грубейшее нарушение правил пожарной безопасности

В штате сотрудников, обслуживающих общежитие, должен быть электрик, который обязан постоянно контролировать содержание электропроводки, производить ее своевременный ремонт, проверять состояние розеток в комнатах.

Инструкция по пожарной безопасности общежитий, гостиниц, кемпингов обязывает руководство оборудовать здания средствами пожаротушения. На каждом этаже должны быть пожарные шкафы с исправными пожарными рукавами, подключенными к пожарному стволу. Помимо этого в каждой комнате необходимо разместить порошковый огнетушитель объемом не менее 4 кг, а также обустроить систему обнаружения задымления пространства и оповещения о пожаре. Если в общежитии проживают граждане из иностранных государств, то речевая пожарная сигнализация должны работать в многоязычном режиме.

Перед тем, как заселиться, каждый человек должен расписаться в инструкции пожарной безопасности в общежитии, подтверждая свою обязанность соблюдать все нормы и правила, изложенные в ней.

Видео: пожарная безопасность в студенческих общежитиях


Блок: 3/3 | Кол-во символов: 2798
Источник: http://pozhar.info/trebovaniya/pozharnaja-bezopasnost-v-obshhezhitijah

  3. Что должна содержать программа проведения противопожарных инструктажей с персоналом общежития


Оглавление программы проведения инструктажей с персоналом общежития разработанной в соответствии с НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» в пакете документов для общежития. Программа инструктажей и график проведения, так же отправляются отдельным документом

Помните! Противопожарный инструктаж с работниками проводится администрацией (собственником) общежития по специальной программе обучения в соответствии с утвержденным графиком, о чем делается запись в журнале учета проведения инструктажей.

ППР в РФ пункт 3. Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума. Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

Программа проведения противопожарных инструктажей с персоналом общежития. Входит в пакет документов по ПБ, а так же отправляется отдельно

1

Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности общежитиям.

Система обеспечения пожарной безопасности в помещениях.

Права, обязанности, ответственность за обеспечение пожарной безопасности.

с 3 по 6 стр.

2

Требования пожарной безопасности к общежитию.

Объемно-планировочные и конструктивные решения.

Пути эвакуации при пожаре и ЧС.

Планы эвакуации.

с 6 по 10 страницы

3

Требования пожарной безопасности к территориям.

Содержание территории.

Противопожарные разрывы.

Дороги, подъезды и подходы к зданию общежития и водоисточникам.

с 10 по 11 страницы

4

Огнетушащие вещества, противопожарное оборудование и инвентарь.

Первичные средства пожаротушения.

Порядок их применения при тушении загораний.

с 11 по 19 страницы

5

Действия персонала при пожаре.

Порядок сообщения о пожаре и вызова пожарной охраны.

Правила эвакуации при пожаре.

с 19 по 23 страницы

6

Способы оказания доврачебной помощи пострадавшим.

с 23 по 28 страницы

Блок: 4/9 | Кол-во символов: 3061
Источник: http://planforevacuation.ru/instrukcii/O-merah-pozharnoj-bezopasnosti-v-obchezhitije.htm

3.Порядок действия при пожаре

3.1. При возникновении пожара, действия работников ЛПУМГ и проживающих в общежитии, в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности и эвакуации людей.

3.2. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

— немедленно сооб­щить диспетчеру ГКС по телефону ,  дежурному телефонисту службы связи  , при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

— принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара;

— поставить в известность об обнаружении пожара руководство ЛПУМГ.

3.3. Приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротуше­ния (к тушению пожара приступать только в случае отсутствия явной угрозы жизни и наличию возможности покинуть опасное место в любой момент тушения пожара).

3.4. Организовать встречу подразделений пожарной охраны, оказать по­мощь в выборе пути для подъезда к очагу пожара.

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 985
Источник: http://ch4gaz.ru/instrukciya-po-pozharnoj-bezopasnosti-v-obshhezhitii/

  5. Что содержит памятка ПБ для проживающих

Содержание памятки «Пожарная безопасность при проживании» разработанной в соответствии с пунктом 89 Правил противопожарного режима в РФ в пакете документов для общежития , памятки так же отправляются отдельно

Уважаемые гости, помните несколько правил, которые необходимо соблюдать при проживании!

  • В комнате запрещается:
  • При заселении в свою комнату
  • Если сработала пожарная сигнализация или вы услышали сигнал «Пожар»:
  • Если дым и пламя позволяют выйти из помещения наружу:
  • Если дым и пламя в соседних помещениях не позволяют выйти наружу:
Блок: 6/9 | Кол-во символов: 661
Источник: http://planforevacuation.ru/instrukcii/O-merah-pozharnoj-bezopasnosti-v-obchezhitije.htm

  6. Где посмотреть проверочный лист МЧС для общежития в соответствии с приложением №2 приказа МЧС №281


Приказ МЧС в„–281 «РћР± утверждении форм проверочных листов, используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС Р РѕСЃСЃРёРё РїСЂРё проведении плановых проверок РїРѕ контролю Р·Р° соблюдением требований пожарной безопасности»

Перейти к форме проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемая при осуществлении федерального государственного пожарного надзора для зданий гостиниц, общежитий, спальных корпусов санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов (класс функциональной пожарной опасности Ф1.2)

(применяется при проверках: гостиниц, отелей, общежитий, хостелов, санаториев, баз отдыха)

Блок: 7/9 | Кол-во символов: 1020
Источник: http://planforevacuation.ru/instrukcii/O-merah-pozharnoj-bezopasnosti-v-obchezhitije.htm

  7. Какие и где размещать общежитии знаки пожарной безопасности по ППР в РФ

Знаки и таблички в общежитии в соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ в пакете документов для общежития

  1. Табличка «Номер вызова пожарной охраны»
  2. ППР в РФ пункт 6. В складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок руководитель организации обеспечивает наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны.

  3. Знак «Категория помещений» А4 для складских помещений.
  4. Знаки «Расстояние до водоисточника», «Расстояние до пожарного гидранта» Для территории общежития
  5. Знак «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено» для складских помещений (склад инвентаря и пр.)

№1,2,3 Заполняются на ПК распечатываются, №4 Заполнять не требуется

Знаки и пояснительная записка какие и где размещаются знаки в пакете документов в папке «Знаки»


Блок: 8/9 | Кол-во символов: 1279
Источник: http://planforevacuation.ru/instrukcii/O-merah-pozharnoj-bezopasnosti-v-obchezhitije.htm

  8. Какой порядок получения документации


Два способа.

Первый способ это интернет — заказ самый простой и срочный. Получение документации ПБ 5-30 минут

1. Нажмите кнопку «Приобрести сейчас», далее введите адрес электронной почты (на него отправляются документы) и кнопка «Оформить заказ», в открывшемся окне выберите способ оплаты .

2. Войдите в свою электронную почту, откройте письмо «Файлы готовы к скачиванию» и скачайте документацию. (Перейти)

Второй способ через организацию. Получение после поступления средств по выставленному счету

Блок: 9/9 | Кол-во символов: 598
Источник: http://planforevacuation.ru/instrukcii/O-merah-pozharnoj-bezopasnosti-v-obchezhitije.htm
Кол-во блоков: 11 | Общее кол-во символов: 15840
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. http://ProtivPozhara.com/bezopasnost/na-obektah/v-obshhezhitijah: использовано 2 блоков из 5, кол-во символов 1429 (9%)
  2. http://planforevacuation.ru/instrukcii/O-merah-pozharnoj-bezopasnosti-v-obchezhitije.htm: использовано 6 блоков из 9, кол-во символов 10628 (67%)
  3. http://pozhar.info/trebovaniya/pozharnaja-bezopasnost-v-obshhezhitijah: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 2798 (18%)
  4. http://ch4gaz.ru/instrukciya-po-pozharnoj-bezopasnosti-v-obshhezhitii/: использовано 1 блоков из 4, кол-во символов 985 (6%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.