Проведение огневых работ — наряд-допуск и правила безопасности

Выполнение работ, сопряженных с риском для жизни и здоровья работников, должно быть оформлено нарядом-допуском. Этот документ имеет определенную форму и является частью мер по обеспечению безопасности сотрудников.


Блок: 1/4 | Кол-во символов: 213
Источник: http://trudtk.ru/ohrana-uslovij-truda/narjad-dopusk-na-ognevye-raboty-obrazec-zapolnenija/

Подготовка к началу работ

Все пожароопасные мероприятия проводятся только в светлое время суток, за исключением экстренных и аварийных случаев. Перед их проведением составляют план действий, по возможности устраняют все пожароопасные материалы. Дополнительно принимают меры, предотвращающие разлет искр, а по границам опасной зоны расставляются предупреждающие знаки.

В местах осуществления газовой резки размещают хорошо заметные знаки. Для этого можно использовать, например, белую краску или мел. Полости трубопроводов и другие коммуникации, на которых планируется проведение огневых работ, освобождают от легко воспламеняющихся жидкостей и материалов. При этом их отделяют от действующих участков при помощи специальных заглушек. Об установке и снятии заглушек в журнале делаются соответствующие отметки.

При выполнении подготовительных мероприятий пусковые части всех электроустановок обесточиваются, принимаются меры по предупреждению их неожиданного пуска. Каждый задействованный специалист обязательно проходит инструктаж, при этом ему выдаются средства огнезащиты. После чего осуществляется проверка его рабочего места и инструмента. Выписка наряда-допуска на огневые работы возможна только после полного выполнения подготовительных мероприятий.

Блок: 3/7 | Кол-во символов: 1256
Источник: http://ProtivPozhara.com/document/dopolnenie/dopusk-k-ognevym-rabotam

Правила оформления допуска

Согласно пункту 437 Правил противопожарного режима в РФ, на проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, паяльные работы, резка металла механизированным инструментом) на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ по форме, предусмотренной приложением № 4 (ниже именно оно). Заполняется допуск либо на обычном листе А4 формата, либо на фирменном бланке предприятия в двух экземплярах. Один из них передается руководителю работ, второй – сотруднику, который отвечает за пожарную безопасность на предприятии.

Наряд-допуск к огневым работам — разрешительный документ, который четко фиксирует объект, на котором будут проводиться работы, их наименование, сведения о специалистах, получающих к ним допуск, ответственных лицах, а также мерах пожарной безопасности, принятых на рабочем месте.

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 1082
Источник: http://assistentus.ru/forma/naryad-dopusk-k-ognevym-rabotam/

Работы без наряда допуска

Как уже говорилось выше, наряд-допуск к огневым работам не требуется, если они проводятся в специально отведенных местах, оборудованных по всем правилам пожарной безопасности. Но случаются ситуации, когда требуется срочно проводить ремонт, связанный с выходом из строя технологического оборудования или инженерных сетей. То есть, вступила в силу аварийная или экстремальная ситуация.

В таких случаях ОР можно проводить даже в ночное время с оговоркой – аварийный участок должен быть хорошо освещен.

Но аварийная ситуация не защищает ответственных лиц от нарушения требований ПБ. То есть, все процессы должны проводиться строго по правилам противопожарной безопасности. Это в первую очередь касается подготовки участка, где будут проводиться ОР, оснащение их средствами пожаротушения. Если в процессе проведения мероприятий с открытым огнем будут нарушения обнаружены, и они приведут к порче материально-технической базы или к гибели людей, то за все это придется отвечать.

Блок: 4/6 | Кол-во символов: 999
Источник: http://PozharaNet.com/pozharnaja-bezopasnost/pri-ognevyh-rabotah/dopusk-na-ognevye-raboty.html

Правила оформления


Обязанность составления специального документа о допуске к огневым работам лежит на лице, который назначен приказом, отвечающем на противопожарные меры по предприятию или его структурному подразделению. Своими локальными нормативными актами компания может установить перечень сотрудников, которые могут выдавать такие наряды, самостоятельно. Исключение составляют организации, которые подчиняются особым правилам (например, машиностроительные заводы), где допуски составляет руководитель подразделения (цеха, отдела и т.д.).

Если организация выступает подрядчиком, то документ о допуске должен выдаваться уполномоченным лицом этой организации с согласованием проведения огневых работ со службами пожарной безопасности компании-заказчика. В форме наряда-допуска обязательно делается соответствующая отметка.

Важно, что для каждого вида огневых работ и на каждую рабочую смену оформляется отдельный наряд-допуск.

Все выданные наряды подлежат фиксации в соответствующем журнале регистрации.

Блок: 3/4 | Кол-во символов: 1002
Источник: http://trudtk.ru/ohrana-uslovij-truda/narjad-dopusk-na-ognevye-raboty-obrazec-zapolnenija/

Как правильно заполнить образец наряд-допуска на огневые работы?

Все пункты заполняются последовательно:

  1. Полное наименование организации, выдавшей наряд-допуск, а также ее структурное подразделение (при наличии).
  2. В графе согласования указываются: должность руководителя организации, его личная подпись, расшифровка и дата утверждения.
  3. Сведения о лице, которому выдан наряд-допуск (руководителя работ): должность в соответствии со штатным расписанием, ФИО и дата выдачи.
  4. Перечень работ, которые должны быть выполнены в рамках документа. В описании обязательно уточнение конкретных мероприятий, например, ручная сварка на трубах горячего водоснабжения.
  5. Сведения об объекте, на котором будут проводиться огневые работы, с указанием помещения и его точного адреса.
  6. В табличной части документа прописывается состав бригады, допущенной к работе по наряду: ФИО каждого из работников, их профессия, отметки о проведении инструктажа (личные подписи перечисленных исполнителей, дата и подпись проводившего инструктаж).
  7. При указании планируемого времени проведения огневых работ следует знать, что документ выдается на одну рабочую смену. Допустимо продлить время, если в указанный срок бригада не успевает выполнить намеченные мероприятия. Тогда в наряде должна быть проставлена соответствующая отметка.
  8. Важным пунктом в соблюдении противопожарных мер является заполнение информации о подготовительных мероприятиях. Ими могут быть:
  • вентиляция помещений (если в нем возможно скопление горючих паров и газов);
  • наличие необходимого количества огнетушителей;
  • очистка, промывка, освобождение технологического оборудования от пожароопасных веществ;
  • иные противопожарные мероприятия.
  1. Далее следуют подписи выдавшего наряд-допуск и получившего, а также даты выдачи и получения.
  2. Выполнение работ на объекте заказчика обязательно после согласования с ее службой пожарной безопасности с указанием наименования службы, должности ответственного лица, его ФИО, подписи и даты согласования.
  3. Начинаются работы обязательно с предварительного осмотра руководителем работ места и заверения своей подписью наличия необходимой подготовки, проставления даты и времени осмотра. Возможность приступить к выполнению огневых работ подтверждает ответственное лицо службы объекта: ставит свою подпись, дату и время согласования.
  4. Время начала работ и время их окончания фиксируются в таблице с указанием даты, точного времени и подписей ответственных лиц.
  5. При необходимости завершить мероприятия в следующую рабочую смену обязательно нужно согласовать со службой пожарной безопасности и указать дату и времени начала и окончания.
  6. В течение смены возможно изменение состава бригады исполнителей, что должно быть отражено в наряде-допуске. Если изменений не было, графы прочеркиваются знаком «-».
  7. По завершении работ ставится отметка в документе о том, что они выполнены в полном объеме, рабочие места и инструмент убраны, наряд-допуск закрыт.

При выполнении огневых работ наличие наряда-допуска является обязательным. Его отсутствие влечет применение мер ответственности, предусмотренных ч. 1-2 ст. 20.4 КоАП.

Скачать образец наряда-допуска к огневым работам

Блок: 4/4 | Кол-во символов: 3096
Источник: http://trudtk.ru/ohrana-uslovij-truda/narjad-dopusk-na-ognevye-raboty-obrazec-zapolnenija/

Варианты нарядов допусков


Бланк наряда-допуска к огневым работам является стандартной формой. Но на некоторых предприятиях до сих пор пользуются другим документом, который утвержден Министерством экономики в правилах ПОТРО-14000-005-98. Это укороченная форма заполнения, в которой указываются только место проведение, перечень проводимых операций, кому выдано разрешение и сроки выполнения.

Здесь не найдете, кто будет выполнять работу. Нет сведений о квалификации рабочих, о проведенном инструктаже, о сотрудниках, которые выполняют контроль, и прочее. Укороченная версия по информативности уступает форме из ППР-2012. И хотя выбор остается за руководством предприятия, инспекторы пожарной охраны рекомендуют использовать именно наряд-допуск, как более емкий документ в плане смысловой нагрузки.

Блок: 5/6 | Кол-во символов: 797
Источник: http://PozharaNet.com/pozharnaja-bezopasnost/pri-ognevyh-rabotah/dopusk-na-ognevye-raboty.html

Порядок организации

Необходимо отметить, что работники, которые будут проводить ОР, должны ответственно относиться к своим обязанностям. И здесь нужно отметить, что те же сварщики обязаны точно следовать правилам пожарной безопасности, куда входит:

  • прохождение инструктажа с записью в специальном журнале и проставлением подписей;
  • проверка используемого инструмента, оборудования и приспособлений на предмет их хорошего технического состояния;
  • проверка рабочего места на предмет соответствия правилам ПБ;
  • получение чистых средств индивидуальной защиты.

После окончания мероприятий участок, к примеру, теми же сварщиками должен быть убран. И уже в течение 2-3 часов ответственный за пожарную безопасность объекта будет следить за местом проведения ОР на предмет отсутствия причин, связанных с появлением очагов возгорания.

Итак, наряд допуск – важный документ. Именно на его основание возможно проведение огневых работ. Это разрешение, подтверждающее, что участок готов, а работы будут проводить высококвалифицированные работники, имеющие доступ к проведению данного вида мероприятий.

Видео:

Блок: 6/6 | Кол-во символов: 1092
Источник: http://PozharaNet.com/pozharnaja-bezopasnost/pri-ognevyh-rabotah/dopusk-na-ognevye-raboty.html

Действующие ограничения


При проведении пожаро- и взрывоопасных операций действует целый ряд ограничений:

  • спецодежда при выполнении огневых работ не должна быть запачкана легко воспламеняющимися жидкостями;
  • к выполнению задач должны допускаться сотрудники, имеющие соответствующие квалификационные удостоверения;
  • запрещено работать в закрытых помещениях, заполненных парами взрывоопасных веществ;
  • сварочный аппарат и другое оборудование нельзя питать напрямую от распределительной сети.

Существует также требование о переноске и кантовке баллонов. Все действия должны выполняться в полном соответствии с техникой безопасности.

Блок: 6/7 | Кол-во символов: 627
Источник: http://ProtivPozhara.com/document/dopolnenie/dopusk-k-ognevym-rabotam

Ответственность за отсутствие допуска

За нарушение правил проведения огневых работ и за отсутствие наряда-допуска предусмотрена административная ответственность. При этом на компанию и ее руководителей накладываются штрафные санкции.

Если в результате нарушений техники безопасности сотрудники получат травмы, или будут случаи со смертельным исходом, то виновных лиц и руководителей привлекут к уголовной ответственности. Эта же мера применяется и при возникновении чрезвычайной ситуации.

Блок: 7/7 | Кол-во символов: 488
Источник: http://ProtivPozhara.com/document/dopolnenie/dopusk-k-ognevym-rabotam
Кол-во блоков: 11 | Общее кол-во символов: 10652
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. http://ProtivPozhara.com/document/dopolnenie/dopusk-k-ognevym-rabotam: использовано 3 блоков из 7, кол-во символов 2371 (22%)
  2. http://trudtk.ru/ohrana-uslovij-truda/narjad-dopusk-na-ognevye-raboty-obrazec-zapolnenija/: использовано 3 блоков из 4, кол-во символов 4311 (40%)
  3. http://assistentus.ru/forma/naryad-dopusk-k-ognevym-rabotam/: использовано 1 блоков из 4, кол-во символов 1082 (10%)
  4. http://PozharaNet.com/pozharnaja-bezopasnost/pri-ognevyh-rabotah/dopusk-na-ognevye-raboty.html: использовано 3 блоков из 6, кол-во символов 2888 (27%)



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.